Море эмоций: костромские школьники побывали на Международной выставке в Москве

19.02.2024

Море эмоций: костромские школьники побывали на Международной выставке в Москве






Ежегодно компания «НОВАТЭК — Кострома» проводит масштабный чемпионат по мини-футболу на кубок «НОВАТЭК» — «Шаг к большому футболу!». В нем участвуют школьные команды со всех уголков Костромской области. В декабре прошел финал, где определили Чемпионов Кубка. Победителями стали команды из школы №6 Костромы, СОШ №1 из Неи, а также женская команда из Антроповской СОШ. Главный приз соревнований — современная оборудованная спортивная площадка. Компания «НОВАТЭК-Кострома» традиционно поощряет победителей и устраивает для них поездки. В этом году три команды отправились в Москву, где посетили знаменитую Международную выставку-форум “Россия” на ВДНХ.

Все расходы компания “НОВАТЭК” взяла на себя. Поездку организовали на высшем уровне: детей сначала поселили в гостиницу в Костроме, а затем на комфортабельном автобусе юных футболистов повезли в Москву. Ориентир на безопасность детей, остановки в дороге и трехразовое питание — организаторы продумали все до мелочей.

Программа была крайне насыщенной и познавательной. На Международной выставке-форум “Россия” дети побывали в павильоне №75, где представлены все регионы России. Ребята не только нашли Костромскую область, но и познакомились с необъятными просторами страны. Также костромская делегация посетила павильон №1 — “Первые в России” — страна возможностей”, а в самом начале экскурсии в ВДНХ побывали на Аллее космонавтов.

По словам завуча МБУ СОШ №6 Светланы Вадимовны Золотченко, дети были в восторге от поездки и до сих пор остаются под впечатлением. Для них это стало неожиданным сюрпризом, который принес целое море позитива и положительных эмоций. Такая поездка вдохновила школу организовать в этом году экскурсию в Москву и снова посетить выставку на ВДНХ.


Также ребята получили множество подарков. Например, шапку и шарф с логотипом “Движение первых”, браслеты, тетради и много других полезных вещей. Но самыми практичными стали кепки с символикой “НОВАТЭК”. Все участники поездки остались благодарны за такой, казалось бы, простой подарок, который стал палочкой-выручалочкой.

“Чтобы мы видели всех детей, компанией “НОВАТЭК — Кострома” в начале поездки были подарены кепки — синие с логотипом. Нам, взрослым, это очень облегчило поездку. Потому что любой ребенок видел, куда идет наша группа. Там было очень много посетителей, но мы были единственной организованной группой с опознавательными знаками. Поэтому организаторам нашей поездки большое спасибо за идею и внимание к деталям! Мы рады такому сотрудничеству и благодарны компании “НОВАТЭК-Кострома” за поездку”, — отметила Светлана Вадимовна.

Юные футболисты тоже оценили поездку на “пять с плюсом”. Некоторые из ребят побывали в Москве первый раз — для них такая поездка стала самой лучшей наградой за победу.

“Я до сих пор под впечатлением от поездки. Побывала в Москве первый раз. Особенно сильно мне понравился ВДНХ. Там была выставка со всеми областями — было интересно на них посмотреть. А еще нас очень вкусно накормили и поселили в гостинице. Я домой привезла столько подарков. Все было круто!” — рассказала ученица Антроповской СОШ Кристина КУДРЯВЦЕВА.

Юные костромские спортсмены с восторгом отзываются об экскурсиях и с удовольствием делятся впечатлениями.

“Мне очень понравилась хорошая атмосфера поездки. Мы ходили в музей, смотрели на картины, нам провели экскурсии — я все слушал. Еще нам подарили браслеты, шарфы, шапки. На ВДНХ на стене можно было оставить свои росписи — я там подписался. Я в Москве был первый раз, поэтому эту поездку запомню. Спасибо!” — отметил ученик школы №6 города Костромы Роман ПЧЕЛКИН.

Ребята радуются, что смогли побывать на Международной выставке-форум “Россия” и своими глазами увидеть весь её масштаб.

“Вся поездка — на высшем уровне. На ВДНХ я был второй раз. Мы в сентябре ездили, там как раз эту выставку только-только готовились открыть, поэтому всю красоту мы тогда не застали. Мы вообще не думали, что за два-три месяца там все так выстроится. Поэтому я очень рад, что мне посчастливилось увидеть ВДНХ, приятно удивлен. Также мне понравились экскурсии — нам все так хорошо и понятно объясняли, много всего показывали. Поездка была очень комфортной”, — отметил ученик СОШ города Неи Максим НОВИКОВ.


Дети отмечают, что такой подарок от компании “НОВАТЭК-Кострома” стал отличной мотивацией для дальнейшего занятия спортом. Именно победа в соревнованиях и достойная награда подстегивает их улучшать результаты и добиваться крупных побед.

- Кубок «НОВАТЭК» — «Шаг к большому футболу!» — ежегодные соревнования среди школьных команд по мини-футболу Костромской области в рамках Всероссийских соревнований «Мини-футбол — в школу».
- Соревнования проводятся с 2016 года.
- Главный приз соревнований – спортивная площадка с искусственным газоном.
- На сегодняшний день компания «НОВАТЭК» построила 13 площадок для школ-победителей соревнований. В 2024 году планируется строительство еще двух площадок, а также проведение нового этапа соревнований.


Фото предоставила компания "НОВАТЭК-Кострома"

Ссылка на источник Kostroma.Today